c_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_otdyh-kld_pitevoj-kanal-landgraben_1.JPGЛандграбен (нем. Landgraben, «Сельская канава»), ныне Питьевой канал в Калининграде — частично сохранившееся до наших дней гидротехническое сооружение, открытый водовод, созданный для подачи питьевой воды из природных озер в город. Первые упоминания о Ладграбене относятся к XIV веку.

Его истоки находятся далеко за городской чертой — в озере Дорожном (Штрассентайх) вблизи поселка Куликово, административно входящего в Переславское сельское поселение. На своем пути он последовательно соединяет несколько расположенных на разной высоте водоемов в единый каскад, обеспечивая таким образом естественный сток воды. Из озера Дорожного пока еще безымянный ручей, пройдя несколько таких же безымянных озерец, впадает в пруд Гагара (Пильцентайх), затем в Школьный (Варгенский) пруд, где получает свое название и статус питьевого канала, пересекает Люблинское шоссе и, петляя по извилистому руслу восточнее поселка А. Космодемьянского, впадает в Филиппов пруд (Филипстайх). Выходя из Филиппова пруда, он пересекает Большую Окружную дорогу и попадает на территории многочисленных садовых обществ. Здесь берега Ладграбена усажены вековыми деревьями и довольно живописны, но, к сожалению, неухожены и замусорены. Последовательно пересекая улицы 1-ю Большую Окружную, Сержанта Мишина, Менделеева, Лейтенанта Катина и Бассейную, он наконец впадает в пруд Нескучный (Фюрстентайх), находящийся в ведении «Водоканала» и служащий источником городского водоснабжения.

Питьевой канал Ландграбен, Калининград Питьевой канал Ландграбен, Калининград Берег питьевого канала Ландграбен, Калининград
Питьевой канал Ландграбен, Калининград Растения питьевого канала Ландрабен, Калининград Зимний питьевой канал Ландграбен, Калининград
Зимний питьевой канал Ландграбен, Калининград Зимний питьевой канал Ландграбен, Калининград  Пруд Нескучный (Фюрстентайх), Калининград
 Пруд Нескучный (Фюрстентайх), Калининград  Пруд Нескучный (Фюрстентайх), Калининград

В XIX веке Ландграбен протекал через город и впадал в пруд Обертайх (ныне Верхнее озеро) за пределами Второго вального кольца. Вдоль него, повторяя изгибы русла, шла улица Ам Ландграбен — «На Ландграбене», носящая сейчас имя лейтенанта Яналова. Но затем в ходе интенсивной городской застройки он был частично засыпан, частично убран под землю. Остатки русла Ландграбена сейчас можно видеть в Семейном сквере, который калининградцы чаще называют «Шервудом» — от улицы Чкалова (бывшая Цеппелин-штрассе) до улицы Банковской (Гнейзенау-штрассе).

 Остатки русла Ландграбена в Семейном сквере (Шервуде) Остатки русла Ландграбена в Семейном сквере (Шервуде) Остатки русла Ландграбена в Семейном сквере (Шервуде) 

См. также:

Верхнее озеро
Нижнее озеро
Озеро Поплавок
Летнее озеро
Озеро Лесное
Озеро Карповское
Озеро Шенфлиз
Пелавское озеро
Голубые озера
Филиппов пруд

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Экскурсия Амалиенау — душа Кенигсберга

«Амалиенау — душа Кенигсберга» — уникальная экскурсия по району с хорошо сохранившимися образцами немецкой архитектуры начала ХХ века.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика