c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kaliningradskaya-legkoatletka.jpgСоревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта приняли Арабские Эмираты.

В Дубае состязалось более 470 спортсменов из 52 стран мира. В составе российской команды выступила вице-чемпионка мира 2019 года Александра Ручкина

Представительница регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и областной спортшколы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта победила в секторе для прыжков в длину категории T20 спорта ЛИН. На старт в этом дивизионе вышло пять претенденток на призовые места. Воспитанница Заслуженного тренера России Александра Григорьева в лучшей из шести попыток улетела на отметку 5 метров 68 сантиметров. Ближайшая конкурентка из Турции проиграла российской спортсменке 29 сантиметров.

Напомним, что Александра Ручкина ещё в 2019 году завоевала для нашей страны национальную лицензию для выступления на токийской Паралимпиаде. Крупнейший старт адаптивного спорта перенесён с 2020 на 2021 год и должен состояться в столице Японии сразу после летних Олимпийских игр с 24 августа по 5 сентября.

Сборная России выиграла на дубайских стартах десять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, заняв четвертое место в неофициальном командном зачете. Так, две награды оформил Заслуженный мастер спорта ПОДа, четырёхкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ, но проживающий в Калининградской области.