Здание немецкой мельницы в ЖелезнодорожномНа участие в губернаторской программе восстановления памятников заявлены семь инвестиционных проектов.

«Это интересная и важная для нашего региона программа. Благодаря очень привлекательным условиям льготного финансирования появляется возможность создавать рабочие места и возвращать к жизни культурные объекты и, что особенно важно, в удаленных от областного центра городах и посёлках: Немане, Советске, Правдинском округе», – отметила председатель Калининградской областной Дума Марина Оргеева.

По словам министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрия Кускова, программа восстановления объектов культурного наследия вызвала большой интерес среди калининградских предпринимателей и получила общероссийский резонанс.

На заседании совета были представлены и по итогам обсуждения одобрены семь проектов. Одним из крупнейших по объему работ и сумме заявки является проект восстановления и введения в экономический оборот музейно-отельного комплекса «Замок Рагнит» в Немане.

В поселке Железнодорожный инвестор планирует задействовать средства льготного займа для реконструкции исторического здания старой немецкой мельницы в гостиничный комплекс с рестораном, пивоварней и СПА-зоной, благоустройства берега реки.

В Калининграде на соискание льготного кредитования заявляются два проекта: создание торгово-развлекательного квартала в историческом комплексе пивоваренного завода «Понарт» и туристско-рекреационного комплекса с гостиницей в форте №3.

Ещё два потенциальных заёмщика реализуют проекты в Советске. В местном «Доме пастора» после реконструкции предполагается открыть кафе, музей, сувенирную лавку, а также сдавать часть офисных помещений в аренду. В историческом здании банка на улице Луначарского после ремонта инвестор хочет разместить бутик-отель с интерьерами XIX века и тематикой Тильзитского мирного договора 1807 года.

Общая сумма инвестиций заявленных проектов составляет 1,4 млрд рублей.

См. также

Замок Рагнит
Железнодорожный — Гердауэн
Советск — Тильзит
Форт №3 Король Фридрих III
Замок в Багратионовске и историческое здание в Железнодорожном передаются новому собственнику
Замок Тапиау передадут в региональную собственность

 

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика