c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_yakhtsmen-iz-pionerskogo.jpgНациональное первенство в международном и самом массовом в мире классе судов типа «Оптимист» провели в начале ноября на Чёрном море.

Призовые места разыграли 308 перспективных воспитанников школ парусного спорта из 15 регионов Российской Федерации. В условиях высочайшей конкуренции с представителями ведущих академий статус одного из лучших подтвердил Егор Сидельников из городской спортивной школы Пионерского и академии парусного спорта Санкт-Петербурга. Один из самых стабильных яхсменов своего поколения успешно квалифицировался в элитный «золотой флот» и занял среди лидеров второе место из 64 возможных.

Из пяти гонок, формировавших итоговую турнирную таблицу, подопечный Григория Михалёва и Вячеслава Букина выиграл одну, ещё в двух пришёл к финишу на втором месте. В четвёртой гонке он финишировал четвёртым, а в заключительном пятом соревновании очков в общий зачёт не заработал и уступил лишь сопернику из подмосковного клуба «Водник». Отметим, пятое место среди девушек – у ещё одной представительницы Пионерского Алисы Крупачёвой. Кстати, в минувшем сезоне юноши и девушки калининградского парусного спорта успешно выступили на ряде престижных отечественных регат.

В распоряжение воспитанников спортшколы Пионерского поступило новое специализированное здание у городского пляжа, позволяющее хранить и содержать учебные яхты, изучать и ремонтировать инвентарь, проводить теоретические занятия, обустраивать быт для тренировочного и соревновательного процесса.