c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-rajone-aerodroma-devau.jpegОб этом глава региона сообщил на заседании областной Калининградской думы 11 ноября, где в этот день представил проект бюджета.

Ландшафтно-рекреационная зона разместится на территории площадью порядка ста гектаров. Она станет местом для отдыха, занятий спортом и прогулок в активно растущем районе новостроек на северо-востоке областного центра. По словам Антона Алиханова, сейчас прорабатывается идея развития парка на этом большом земельном участке. 

«У меня отношение к паркам очень позитивное: за последние два изменения в генплане Калининграда триста гектаров земли я вернул в зелёные зоны. Спасибо некоторым присутствующим здесь коллегам, которые пошли навстречу и вернули городу из аренды зелёные зоны. Видимо, пришло время думать о парках, озеленении, о качестве среды, и приятно, что тех, кто это понимает, становится много, – сказал Антон Алиханов. – Хорошо спасать парки, а ещё лучше, наверное, создавать новые. Поэтому давайте на территории Девау создадим парк. Просто засадить его лесом будет, наверное, не очень правильно, нужно для детей и взрослых, которые живут в этом растущем районе, сделать парк не просто городского, а регионального уровня».

Жители Калининградской области смогут выразить мнение о новом масштабном проекте, а также предложить свои идеи, приняв участие в социологическом исследовании, которое будет проведено в ближайшее время.

В концепцию также войдут предложения по сохранению и дальнейшему приспособлению для современного использования аэродрома Девау, который с 2010 года имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

К реализации проекта власти региона планируют привлекать представителей бизнеса. Таким образом, те же застройщики, обустраивая за свой счет общественные пространства: детские, спортивные площадки, ландшафтные объекты, смогут выполнить социальные обязательства перед городом. В настоящее время указанный земельный участок в Малом Исаково, включающий исторический объект, принадлежит Калининградской области.

См. также

Каким будет парк за башней «Врангель»?
Обсуждение проекта благоустройства парка Теодора Кроне
Бывший Дом пожарных станет гостиницей
На Литовском валу обустроят велопешеходную зону
Территория вокруг озера Дзержинец станет особо охраняемой
На территории стадиона «Балтика» не будет парковок

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика