c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-polesskom-rajone.jpegПодрядчик уже начал убирать с берегов реки поваленные ветки и кустарник, очищать дно от копившихся годами отложений.

Река Каменка в Полесском городском округе является крупным водоприёмником. Выполнение комплекса природоохранных мероприятий позволит водному источнику осушать значительное количество территорий. Всего до конца 2022 года будет расчищено 15,3 км русла. Ранее сельхозпроизводители за свои средства восстанавливали систему каналов на этом водном объекте.

В министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области также сообщили о проведении комплекса инженерных изысканий по двум участкам русла реки Промысловой в Славском районе. Ведутся работы по подбору технологии расчистки данных участков и разработке проектной документации. Мероприятия проводятся при поддержке регионального бюджета.

Река Промысловая ранее играла важную роль для нереста. Однако ее устье с годами сильно заилилось, его занесло песком с залива, в итоге рыба в Промысловую заходить почти перестала. Расчистка решит эту проблему.

Еще два проекта были согласованы с губернатором – расчистка ручья Гагаринского совместно с Ялтинским прудом и реки Лесной. Завершить по этим водным объектам работы подрядчик планирует до конца этого года.

Значительно увеличивается финансирование по расчистке рек из федерального бюджета – на эти цели выделено около 200 миллионов рублей.

См. также

Водоемы Калининграда и области:
Верхнее озеро
Нижнее озеро
Озеро Поплавок
Летнее озеро
Озеро Лесное
Озеро Карповское
Озеро Шенфлиз
Пелавское озеро
Голубые озера
Питьевой канал Ландграбен
Калининградский залив
Колосовские озера (питьевые озера Вилльгайтен)
Куршский залив
Куршская коса
Озеро Виштынец
Озеро Янтарное
Река Анграпа
Река Дейма
Река Лава
Река Преголя

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика