5, 6, 7 августа 2022 года в Калининграде пройдет XV юбилейный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз».
За годы своего существования «Калининград Сити Джаз» стал знаковым музыкальным событием города, завоевавшим огромную популярность и любовь у любителей качественной музыки. С 2006 года на сцене фестиваля выступили более 150 российских и зарубежных музыкантов, в том числе такие звезды, как Андрей Макаревич и «Оркестр креольского танго», Горан Брегович, Нино Катамадзе & Insight, Al Di Meola, Zucchero, Richard Galliano & Tangaria Quartett, The Manhattan Transfer и другие. Десятый юбилейный фестиваль 2015 года также порадовал калининградцев составом участников, среди которых были нидерландская саксофонистка Кенди Далфер, уже выступавшая на фестивальной сцене в 2005 году, и французская суперзвезда Zaz. В 2016 году в фестивале принимали участие такие звезды, как Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр и британская певица Хизер Смолл. В 2017 году организаторы фестиваля пошли на смелый эксперимент, включив в число хедлайнеров российскую звезду Инстаграма Манижу и суперпопулярного украинского рэпера Ивана Дорна, а в 2018-м перед калининградцами выступили David Murray Quartet из США и группа «Therr Maitz», называемая «одной из главных сенсаций в российской музыке последних лет». В 2019 году на фестивале впервые появилась вторая сцена, на которой выступили артисты в жанрах hip-hop, rap и R&B, в том числе легендарная российская группа «Bad Balance».
В 2020 году юбилейный XV международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» 2020 организаторы решили перенести из Центрального парка на остров Канта. Здесь планировалось разместить три сцены – главную (со стороны Музея изобразительных искусств), новую (ближе к Дому советов) и соборную (в Кафедральном соборе). На главной должны были выступить мейнстрим-артисты, на новой – представители хип-хопа и электронной музыки, на классической – легенды классического джаза. Кроме того, на сцене в новой калининградской синагоге планировался концерт израильских музыкантов.
Из-за пандемии коронавируса фестиваль пришлось перенести на 2021, а затем на 2022 год. В связи с действующими в мире ограничениями по передвижению и, как следствие, с отказом большинства иностранных артистов выезжать за пределы своих стран и путешествовать по миру с гастролями, провести такое масштабное событие безопасно и с сохранением международного статуса стало невозможно.
В 2022 году в фестивале «Калининград Сити Джаз» пройдет в Центральном парке культуры и отдыха. На нем выступят российские музыканты, принимавшие участие в предыдущие годы.
Программа XV юбилейного музыкального фестиваля «Калининград Сити Джаз»
Пятница, 5 августа
Фестивальная программа откроется выступлением восходящей звезды американского джаза – саксофониста Армира Ли (Armir Lee). Выпускник Беркли виртуозно владеет инструментом и любит яркий стиль исполнения, отдавая предпочтение стилям straight-ahead jazz 40-60-х годов XX века, таким как bebop и post-bop. Несмотря на свои 20 с небольшим лет, в числе достижений Армира Ли награды многочисленных джазовых фестивалей, среди которых Thelonious Monk Institute Peer to Peer и Jason Moran Jazz Summer Program. На его счету уже выступления и записи с такими именитыми музыкантами, как пианист Кенни Баррон (Kenny Barron), трубач Теренс Бланчард (Terence Blanchard), пианист Аарон Голдберг (Aaron Goldberg) и саксофонистка Тия Фюллер (Tia Fuller).
Одну из славных традиций «Калининград Сити Джаз» – выступление в первый день фестиваля калининградских музыкантов – продолжит König Brass Band. Эти яркие и громкие парни с медными духовыми инструментами – любимчики фестивальной сцены. И это закономерно: мастерство, с которым они исполняют и джазовые стандарты, и поп-хиты, и авторские произведения, – визитная карточка классного бэнда в костюмах из тартана.
Завершат программу первого дня фестиваля Tesla Boy. Фирменный звук самой влиятельной группы новой волны в России узнать легко. Еще проще признать её популярность. Tesla Boy за весь свой музыкальный стаж заслужили признание и на родине, и за океаном: велика сила аналогового звука, проповедниками которого и являются эти музыканты. Антон Севидов – заядлый коллекционер синтезаторов. Но огромная коллекция пыль не собирает, она активно используется для достижения фирменного звука самой влиятельной группы новой волны в России. Tesla Boy – на любимой сцене XV юбилейного фестиваля «Калининград Сити Джаз» для электромагнитного взаимодействия во славу музыки.
Суббота, 6 августа
На второй день фестиваля на сцену Летнего театра Центрального парка поднимутся лучшие джазовые музыканты Калининграда, объединенные композитором и преподавателем эстрадного отделения Калининградского музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова Дмитрием Кошелевым. Классический джаз, виртуозные импровизации и блестящие соло – это Dmitry Koshelev Big Band. Традиции калининградской джазовой школы и яркое звучание биг-бенда – навстречу XV юбилейному «Калининград Сити Джаз».
Вечером выступят и Billy's Band – знаменитые петербуржцы, прошедшие за свою 20-летнюю историю путь от мотивов Тома Уэйтса и «алкоджаза» до классического джаз-трио. Они выступали на сцене «Калининград Сити Джаза» в 2009 году и тогда «отрывались по-питерски». Спустя 13 лет, на юбилейном 15-м фестивале, будет исполнена программа точных блюзов, лирических баллад и заводного свинга. Выступления Billy's Band полны театрального шарма и кинематографической постановки. Кстати, основатель и лидер группы Билли Новик как-то сказал, что «когда я думаю о джазе, мне вспоминается начало советского фильма о Шерлоке Холмсе, где на массу букв накладывается трафарет, и они превращаются в слова. То же самое и в джазе, на мой взгляд. Как это ни странно, это упорядоченный строй звуков, который нужно уметь разглядеть и интерпретировать для слушателя». Тот самый случай, когда можно будет послушать аргументы. К слову, они будут звучать убедительнее: специально для фестиваля Billy's Band расширят свой состав. По-калининградски.
В финале второго дня фестиваля – певица Элизабет Аллай (Elizabeth Allai) со своей группой Grace LizArt. На юбилейной сцене «Калининград Сити Джаз» будут звучать блюз, фанк, соул, регги и поп-музыка. Такой диапазон музыкальных стилей доступен большому таланту. Сама Чака Хан (Сhaka Khan) обратила внимание на Элизабет и в свое время пригласила ее принять участие в своем международном проекте. Выпускница Джульярдской школы охотно выступает на джазовых фестивалях. Ее имя было на афишах Bohemian Caverns и Blues Alley in Washington. А сегодня – на постерах «Калининград Сити Джаз». All that jazz…
Воскресенье, 7 августа
В заключительный день XV юбилейного фестиваля «Калининград Сити Джаз» выступит Квинтет Игоря Бутмана – «торговая марка» российского джаза и настоящие легенды. Саксофонист Игорь Бутман – главный посол российского джазового искусства на мировой сцене. Пианист Олег Аккуратов –один из лауреатов престижнейшего конкурса Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition (его, к слову, вы могли видеть среди участников девятого сезона шоу «Голос» на Первом канале). Гитарист Евгений Побожий – первый в истории мирового джаза российский музыкант, победивший в главном джазовом конкурсе планеты Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition. Один из лучших барабанщиков страны Эдуард Зизак до Квинтета имел многолетний опыт работы со столпами российского джаза Игорем Брилем, Вячеславом Преображенским и Анатолием Кроллом. Контрабасист и бас-гитарист Артем Баскаков пять лет назад принимал участие в летней программе New York Jazz Masters, где занимался у знаменитых музыкантов: бас-гитариста Мэтта Пенмана (Matt Penman), пианиста Аарона Голдберга (Aaron Goldberg) и барабанщика Кендрика Скотта (Kendrick Scott). Итак, триумф российского джаза во главе с Игорем Бутманом – на сцене юбилейного фестиваля «Калининград Сити Джаз».
И, наконец, Therr Maitz – настоящий летучий музыкальный отряд, стремительный, точный и неуловимый в своих экспериментах. Их история – яркий пример того, как творческое бесстрашие и безупречное мелодическое чутье способны покорить любую аудиторию и позволить российской группе выйти далеко за пределы отечественного шоу-бизнеса. Всего за десять с небольшим лет существования московского состава группы, Therr Maitz стали законодателями моды в российской музыке и привили слушателям любовь к воздушному поп-року и диско-фанку. Therr Maitz убедительно доказывают, что в борьбе за любовь массовой аудитории не стоит бояться экспериментов. Каждый концерт группы – уникальное событие. Тому свидетельство – заключительная кода и финал 15-го юбилейного музыкального фестиваля «Калининград Сити Джаз».
Билеты можно приобрести на официальном сайте фестиваля. Ранее купленные билеты и абонементы действительны. Возможность вернуть купленные билеты сохраняется, для этого необходимо обратиться к билетному оператору.
См. также:
Калининград Сити Джаз 2022: вот как-то так, друзья
05.09.2020. Андрей Левченко: Мы постараемся сделать для вас замечательную программу
10.08.2020. Фестиваль «Калининград Сити Джаз» переносится
29.06.2020. Калининград Сити Джаз 2020: «The best»
Калининград Сити Джаз 2019. День первый: взболтать, но не смешивать
Калининград Сити Джаз 2019. День второй: что такое настоящий хип-хоп
Калининград Сити Джаз 2019. День третий: City Jazz generation
Калининград Сити Джаз 2018. День первый: черный русский и латиноамериканские итальянцы
Калининград Сити Джаз 2018. День второй: импровизации
Калининград Сити Джаз 2018. День третий: deja vu
Калининград Сити Джаз 2017: Мы имеем право на эксперименты!
Калининград Сити Джаз 2017: Радость — главное, что делает джаз
Калининград Сити Джаз 2017: Ну, здравствуй, европейский русский! Ну, здравствуй, город Кёнигсберг!
Фестиваль «Калининград Сити Джаз» 2016: На улице идет дождь, а у нас идет концерт
Фестиваль «Калининград Сити Джаз» 2016: Get up and dance!
Фестиваль «Калининград Сити Джаз» 2016: Лови музыку!
Фестиваль «Калининград Сити Джаз» 2015: у джаза нет границ
«Калининград Сити Джаз» 2015: мелодия, выводящая в мир
«Калининград Сити Джаз» 2015: маленькие дела меняют большой мир